Начальник Валютного управления СКБ-Банка Людмила Беляева: один из способов сберечь свои накопления является вклад в банке

11 октября 2004 (13:36)

«Судя по продажам наличной валюты СКБ-Банка населению, спрос на валюту в июле увеличился почти в 2 раза, и этот спрос нам удалось в полном объеме удовлетворить. В августе объемы продаж населению наличных долларов и евро резко упали, и в настоящее время они не превышают среднегодовых показателей. Это свидетельствует о том, что доверие россиян к экономической политике Правительства постепенно восстанавливается», – заявила УрБК начальника Валютного управления СКБ-Банка Людмила Беляева.

По ее словам спрос на наличную валюту в настоящее время формирует не только население. «Большие торговые фирмы по результатам своих сделок все чаще переводят свои доходы в валюту. Поэтому в настоящее время исчезла сезонность спроса на иностранную наличность: он стал значительно меньше связан с приобретением валюты населением», – отмечает она.

«Но хранение наличных средств в валюте – настолько привычная форма сбережения своих средств, что вряд ли население от него когда-либо откажется», – заявляет начальник Валютного управления СКБ-Банка. Она отмечает, что нельзя забывать – устойчивость валюты сильно зависит от макроэкономической ситуации. «Поэтому, несмотря на кажущееся удобство хранения средств в наличной валюте, одним из наиболее эффективных способов сберечь свои накопления является вклад в надежном банке», – считает Л. Беляева.


Другие материалы по теме: