Начальник Валютного управления СКБ-Банка Людмила Беляева: граждане с каждым годом покупают валюты все меньше

15 октября 2004 (08:00)

«Если проследить за динамикой соотношения покупки/продажи наличных долларов на протяжении нескольких лет, мы увидим, что граждане с каждым годом покупают валюты все меньше», – заявила УрБК начальник Валютного управления СКБ-Банка Людмила Беляева.

По ее словам, послекризисной осенью 1998 г. россияне купили у банков в 6 – 6,5 раза больше валюты, чем ее продали.

«Однако постепенно ажиотаж спадал. По данным на август 2000 г. соотношение покупки и продажи долларов в банках составило 1 к 4,5, а в августе 2002 г. – 1 к 3,5. Как мы видим из статистики Банка России за нынешний год, соотношение объемов покупок/продаж наличных долларов банками у населения составило чуть больше, чем один к двум. То есть налицо постепенное снижение интереса россиян к наличной валюте», – считает Л. Беляева.

«К тому же, нужно учитывать, что большой объем продаж валюты банками связан с тем, что многие торговые компании, как правило, переводят свою прибыль в доллары. Средняя разовая сделка по продаже долларов в СКБ-Банке в сентябре составила $ 1040. Эта сумма косвенно подтверждает, что валюту в банках в основной массе приобретает не население, а торговые компании (преимущественно мелкооптовые)», – отмечает начальник Валютного управления СКБ-Банка.


Другие материалы по теме: