Делегация СвЖД примет участие в первой конференции работников ОАО «Российские железные дороги»

19 октября 2004 (09:05)

21 октября состоится первая конференция работников ОАО «Российские железные дороги», на которой намечено принятие Генерального коллективного договора. В конференции примут участие более 400 делегатов от всех железных дорог – филиалов ОАО «РЖД».

Свердловскую железную дорогу будет представлять делегация из 40 человек, в которую войдут представители Пермского, Свердловского, Нижнетагильского, Тюменского и Сургутского отделений дороги. Возглавит делегацию СвЖД начальник магистрали Шевкет Шайдуллин.

Недавно во всех филиалах ОАО «РЖД», в том числе и на 17 дорогах завершилась колдоговорная кампания. В ходе нее были подведены итоги выполнения обязательств Отраслевого тарифного соглашения за 2004 г.

На состоявшемся 14 сентября 2004 г. заседании Президиума ЦК профсоюза было отмечено, что в ОАО «РЖД» за первое полугодие 2004 г. капитально отремонтировано и построено вновь 262 объекта социально-бытового назначения, 84 помещения для сушки спецодежды, для восстановления здоровья работников работает 27 центров медицинской реабилитации, 31 кабинет функциональной реабилитации, 87 санаториев-профилакториев.

Вопросы улучшения условий труда работников включены в программу стратегического развития ОАО «РЖД». В структурных подразделениях ОАО «РЖД» функционирует система общественного контроля охраны труда. Ее представляют более 37 тысяч уполномоченных профсоюза. Повысилась эффективность работы профсоюзных комитетов, технической инспекции по обеспечению безопасных условий и охраны труда, что позволило снизить количество случаев производственного травматизма.

Также в РЖД стоит задача обеспечения достойного уровня заработной платы железнодорожников. За последние 4 года зарплата росла выше уровня цен, в этом году индексируется на уровне роста цен. За период с 2000 по 2003 гг. она выросла в 1,9 раза, и железнодорожники который год подряд занимают 6 место среди базовых отраслей промышленности по уровню зарплаты. За 8 месяцев текущего года к аналогичному периоду прошлого года она возросла на 30%, сообщает пресс-служба РЖД.


Другие материалы по теме: