В уклонении от уплаты налогов на прибыль обвинен бывший исполнительный директор ООО «Аршан» и экс-гендиректор ТД «Мечел» Илья Благодаров

26 октября 2004 (07:57)

Следственное управление МВД Калмыкии возбудило уголовное дело против представителей ООО «Аршан» по факту уклонения от уплаты налогов. В уклонении от уплаты налогов на прибыль обвинен бывший исполнительный директор «Аршана» и экс-гендиректор Торгового дома «Мечел» Илья Благодаров. Об этом сообщили «Ведомостям» в пресс-службе МВД Калмыкии.

«Следствие еще не закончилось и его детали не разглашаются», - сообщил представитель пресс-службы. Источник в крупной металлургической компании пояснил, что налоговые претензии к бывшему директору ТД «Мечел» составляют около 405 млн. руб. Сейчас Благодаров объявлен в розыск, уточняет источник.

Однако сотрудник «Мечела» заявил «Ведомостям», что ни у налоговых, ни у правоохранительных органов нет претензий к компании. «Речь в уголовном деле идет о давних событиях, когда «Аршан» участвовала в торговых операциях некоторых компаний, связанных сегодня с «Мечелом», — утверждает источник. По его словам, сейчас «Мечел» не связан ни с «Аршаном», ни с его бывшими менеджерами.

В инвестиционном меморандуме «Мечела», опубликованном на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC), говорится, что «Аршан» занималась реализацией продукции Челябинского меткомбината в 2001-2002 гг. и тогда был аффилирован с «Мечелом». Сейчас «Аршан», согласно меморандуму, не имеет отношения к стальной группе. Согласно отчетности, представляемой «Мечелом» в ФСФР, Благодаров в этом году вышел из совета директоров Челябинского меткомбината, а 12 октября ушел в отставку с поста гендиректора ТД «Мечел».

Между тем на прошлой неделе группа начала презентацию будущего выпуска ADR третьего уровня. Источник, близкий к «Мечелу», полагает, что обнародование информации о возбуждении уголовного дела против «Аршана» инициировано руководством ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», которое заинтересовано не допустить «Мечел» к аукциону по продаже госпакета ММК. На решение компании разместить свои бумаги за рубежом это не повлияет, утверждает он. На ММК свою причастность к этому делу отрицают. «Нам нет смысла это делать, позиции менеджмента на аукционе и так сильны», — говорит пресс-секретарь ММК Елена Азовцева.

Аналитик «УралСиба» Вячеслав Смольянинов считает, что после «дела «ЮКОСа» западные инвесторы могут рассматривать претензии налоговиков в качестве страновых рисков. По его мнению, интерес инвесторов к бумагам «Мечела» может снизиться, но не настолько, чтобы повлиять на цену размещения ADR. Об этом пишет газета «Ведомости».


Другие материалы по теме: