В ходе проверки исполнения законодательства об отходах производства и потребления в ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» выявлены факты многочисленных нарушений

26 октября 2004 (14:26)

Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства об отходах производства и потребления юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на территории МО «Город Качканар».

Как сообщил УрБК заместитель Нижнетагильского межрайонного природоохранного прокурора Роберт Слепухин, в ходе проверки выявлены факты многочисленных нарушений законодательства регламентирующего деятельность по обращению с отходами производства и потребления.

Основным нарушением является отсутствие лицензии на обращение с опасными отходами. Из 20 проверенных предприятий и ИП только 5 имели лицензию, проект нормативов образования отходов производства и лимитов на их размещение имело лишь каждое второе предприятие.

В ходе проверки обнаружены факты несанкционированного сжигания производственных и бытовых отходов в ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий», Качканарский хлебзавод.

Предприятиями ООО «Мебельный комплекс «Интерьер», ОАО «Металлист», ОАО «Качканарский ГОК «Ванадий» нарушены правила хранения отдельных видов отходов, например, ртутьсодержащих ламп. Также качканарским ГОКом превышены лимиты на временное размещение отходов.


Другие материалы по теме: