В ходе проверки природоохранной прокуратурой ОАО «Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат» выявлены нарушения экологических требований

27 октября 2004 (08:25)

Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратурой проведена проверка исполнения природоохранного законодательства в ОАО «Новолялинский целлюлозно-бумажный комбинат».

Как сообщил УрБК заместитель Нижнетагильского межрайонного природоохранного прокурора Роберт Слепухин, в ходе проверки выявлены нарушения экологических требований, предусмотренных законами «Об охране окружающей среды» и «Об охране атмосферного воздуха». Так, имеет место превышение нормативов разовых концентраций вредных веществ в выбросах предусмотренных нормативами ПДВ (по сероводороду, метилмеркаптану, древесной пыли), не в полной мере соблюдаются правила эксплуатации очистного оборудования.

На предприятии выявлены факты несоблюдения экологических требований при обращении с отходами производства и потребления, отсутствует лицензия на обращение с опасными отходами, осуществляется несанкционированное размещение различных видов отходов, нарушаются экологические требования хранения отработанных ртутьсодержащих ламп.

Кроме того, данные статистического отчета 2-ТП-отходы за 2004 г., направленного в органы государственного экологического контроля, не отражают реальные цифры образования, накопления и движения отходов на предприятии. На комбинате отсутствуют правоустанавливающие документы на земельные участки.


Другие материалы по теме: