Госдума в первом чтении приняла законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», внесенный правительством РФ

28 октября 2004 (08:52)

Госдума в первом чтении приняла законопроект «О внесении изменений в ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», внесенный правительством РФ.

Проект закона предусматривает отмену лицензирования 49 видов деятельности, в числе которых производство табачных изделий и медицинской техники, аудиторская, оценочная деятельность. К критериям избыточности лицензирования отдельных видов деятельности относятся отсутствие очевидных рисков нанесения ущерба правам, законным интересам, здоровью граждан и безопасности государства; наличие рыночных механизмов или механизмов саморегулирования, обеспечивающих безопасность государства при осуществлении лицензируемого вида деятельности.

В соответствии с законопроектом, функции по лицензированию будут возложены на органы исполнительной власти субъектов РФ.

В целях снижения временных затрат предпринимателей на прохождение процедуры лицензирования законопроект предусматривает сокращение минимального срока предоставления лицензий с 60 до 45 дней. Также документ уточняет порядок осуществления лицензионного контроля соответствующими органами. Определены виды проверок и основания для их проведения. Прописаны в проекте закона положения, касающиеся приостановления действия лицензий.

Для информационной открытости законопроект предусматривает норму о размещении сведений из реестра лицензий в сети Интернет.

Предполагается, что проект закона вступит в силу с 1 января 2005 г., а с 1 января 2006 г. вступит в силу положение об отмене лицензирования ряда видов деятельности.


Другие материалы по теме: