Начальник Валютного управления СКБ-Банка Людмила Беляева: Мы приветствуем инициативу полной отмены контроля и регулирования в сфере валютного законодательства

29 октября 2004 (11:36)

«Данную инициативу можно только приветствовать», – комментирует УрБК начальник Валютного управления СКБ-Банка Людмила Беляева заявление премьер-министра РФ Михаила Фрадкова о намерении с 2007 г. в России отменить полностью контроль и регулирование в сфере валютного законодательства.

По мнению Л. Беляевой, подобная либерализация валютного законодательства оправданна только в том случае, если Правительство сможет к 2007 г. обеспечить такие условия ведения бизнеса, при которых предприниматели не будут стремиться вывести свои капиталы за рубеж. «Когда российские бизнесмены будут уверенны в эффективности и безопасности вложения денег в экономику нашей страны, необходимость в валютном регулировании, как таковом, просто отпадает. Но, для этого необходимо минимизировать те политические и экономические риски, которые сегодня связанны с ведением бизнеса в нашей стране», – считает начальник Валютного управления СКБ-Банка.

По словам Л. Беляевой международных правил валютного регулирования, как таковых, не существует. «Можно говорить о тех правилах проведения международных сделок, которые опубликованы Международной Торговой Палатой и устоявшейся международной банковской практике. Все компании, которые совершают международные сделки на профессиональном уровне, соблюдают именно эти правила», – добавляет она.


Другие материалы по теме: