ОАО «СКБ-Банк»: Обзор ситуации на фондовом рынке за прошлую неделю

9 ноября 2004 (09:26)

«На прошлой неделе зафиксирован существенный рост акций российских компаний, это связано с действием нескольких факторов. Во-первых, произошло увеличение рублевой ликвидности в связи со снижением курса доллара. Центробанк на прошлой неделе был вынужден купить много валюты: на ММВБ был зафиксирован рекордный объем торгов, причем часть этих денег наконец-то пошла на фондовый рынок», – заявил УрБК начальник Фондового отдела СКБ-Банка Антон Михеев, комментируя ситуацию на фондовом рынке за прошедшую неделю.

По его словам, аналитики связывают рост рынка с наличием интереса иностранцев, которые после появления определенности с выборами президента США решили активнее поучаствовать в российском рынке ценных бумаг. Спрос растет во всех сферах: на рынке акций, на рынке рублевых и валютных облигаций.

«На рынке акций более всего выросли компании с государственным участием (Сбербанк, Газпром). Это указывает на то, что иностранные инвесторы все еще достаточно нервно реагируют на политические риски, связанные в первую очередь с «делом ЮКОСа», и предпочитают участвовать в компаниях, чье будущее выглядит более определенным. Среди региональных компаний примечательной оказалась динамика котировок акций «Уралсвязьинформ» (УрСИ). На фоне общего роста их цена снизилась. Прежде всего, это связано с увеличением долговой нагрузки компании – на этой неделе был размещен очередной облигационный займ, а также было объявлено о подготовке дальнейшего роста заимствований. Также встал вопрос о рентабельности последнего крупного проекта УрСИ – введение в эксплуатацию сети GSM в Свердловской области», – поясняет А. Михеев.

Как заявляет начальник Фондового отдела СКБ-Банка Антон Михеев, коррекция индекса РТС, связанная в основном с новостями по ЮКОСу, которая наблюдалась в начале недели, к выходным выровнялась. Общая тенденция на рынке ценных бумаг к концу прошлой недели – постепенный рост котировок.


Другие материалы по теме: