Война в Кот-д'Ивуаре повысит цены на шоколад

10 ноября 2004 (11:55)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг» 10.11.2004 Из-за столкновения правительственных войск с французскими миротворцами в африканской Республике Кот-д'Ивуар, основном мировом поставщике какао, цены на сырье для производства шоколада за пять дней выросли на 23%. 9 ноября на нью-йоркской бирже цена какао при поставках в декабре выросла до 1792 долларов за тонну (на 9,7%).

Дело в том, что Кот-д'Ивуар контролирующая 40% рынка какао, приостановила экспорт этого продукта, что неминуемо скажется на цене шоколада во всем мире. Однако россияне почувствуют последствия войны в Африке не раньше нового года, прежде всего, взлетят цены на элитные сорта любимого лакомства россиян.

С 4 ноября, даты начала беспорядков, стоимость сырья выросла на 23%, и это - самое быстрое его удорожание за последние пять лет. В Международной организации производителей какао считают, что стоимость тонны какао-бобов в ближайшие три месяца увеличится еще на 150-200 долларов. И это не может не обернуться ростом цен на кондитерские изделия. Однако если это и произойдет, но не сразу. А пока кондитеры используют сырьё, поставленное ещё по старым ценам.

Напомним, 4 ноября в этой стране возобновились военные действия между правительственными войсками и вооруженными формированиями оппозиции, прервавшие процесс мирного урегулирования конфликта. С обеих сторон имеются человеческие жертвы. Погибли девять французских военнослужащих, находившихся в стране в рамках миротворческой операции ООН, а также один американец.

RBC.ru


""{htmlform}'> Для того, чтобы вставить материал в Живой Журнал или другой блог, скопируйте код

Другие материалы по теме: