Федеральная антимонопольная служба России начала расследование возможного сговора авиаперевозчиков с целью повышения расценок на авиабилеты

15 ноября 2004 (10:30)

Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) начала расследование возможного сговора авиаперевозчиков с целью повышения расценок на авиабилеты. Поводом для начавшегося разбирательства стало то, что некоторые авиакомпании с началом ноября повысили цены на билеты от 10 до 30%, включив в их стоимость топливную надбавку.

Чиновники ФАС уже сделали запрос в Минтранс, Федеральную службу по тарифам и свои региональные представительства с целью составления списка компаний, которые включили топливную надбавку в стоимость авиаперевозок. Руководство ведомства утверждает, что результаты расследования будут обнародованы уже в начале следующего года.

Напомним, что с 1 ноября более 20 российских авиакомпаний ввели топливную надбавку к тарифам, которая в среднем составит около $ 10 с пассажира. Эксперты считают, что это принесет отрасли дополнительно около $ 360 млн. в год. Авиаторы объясняли это высокими ценами на нефть и падающей рентабельностью авиаперевозок.

В свою очередь тогда представители ФАС говорили, что возбуждение расследования против авиакомпаний лишь дело времени. «Если кто-то обратится к нам с жалобой на действия авиакомпаний, мы ее рассмотрим, – говорил в конце октября пресс-секретарь руководителя ФАС Павел Мельников. Если авиакомпании действительно приняли согласованное решение об увеличении тарифов, то это может классифицироваться как признак сговора».

Стоит также напомнить, что накануне руководитель ФАС Игорь Артемьев высказался за ужесточение наказания за нарушение антимонопольного законодательства. По его словам, в настоящее время штрафы за нарушение антимонопольного законодательства не соответствуют суммам причиненного экономического ущерба.

Так, в частности, штраф за подобные нарушения составляет 5 тыс. МРОТ, в то время как доходы нефтяных компаний просто несоизмеримы с этими санкциями. «Действующее законодательство на сегодняшний день просто не может серьезно повлиять на ситуацию и препятствовать нарушению антимонопольного законодательства», - считает И.Артемьев.

По словам чиновника, во всех европейских странах нарушения антимонопольного законодательства расцениваются как мошенничество в особо крупных размерах. В этой связи, убежден глава ФАС, необходимо в первую очередь принимать меры общеэкономического характера – в частности, нужно дифференцировать экспортные пошлины и добычу полезных ископаемых, а также ввести биржевую торговлю нефтепродуктами и в рамках этого механизма проводить сезонные интервенции.

Кроме того, по мнению И.Артемьева, надо вводить оборотные штрафы за нарушение антимонопольного законодательства. В частности, он предлагает ввести штраф, составляющий 2% от годового оборота компании, за злоупотребление в ценовой сфере и 4% – за создание картеля.


Другие материалы по теме: