«Деловой Квартал» и Игорь Гребцов информируют: Автомобилистам разрешили не платить

15 ноября 2004 (10:40)

В июле 2002 г. администрация Екатеринбурга попыталась привести привокзальную площадь аэропорта “Кольцово” в соответствие с международными стандартами. Первым шагом стало создание платной парковки. Однако после двух лет судебных разбирательств и вмешательства российской прокуратуры стоянку пришлось закрыть.

С 15 июля 2002 г. бесплатно пользоваться стоянкой можно было только первые 15 минут. Остальное время парковки оплачивалось из расчета 25 руб. в час. Это правило не распространялось только на общественный транспорт. Услуги по охране машин в прейскурант не входили. Позднее владельцы паркинга установили на въезде в “Кольцово” три шлагбаума и взимали плату уже просто за въезд на территорию аэропорта.

В октябре 2002 г. частный предприниматель Владимир Селянин посчитал, что за стоянку возле аэропорта деньги брать нельзя, и подал на предпринимателей в суд. Моральный ущерб от навязанных ему услуг он оценил в 100 тыс. руб. Его интересы в суде представлял известный екатеринбургский адвокат Владимир Винницкий. Чтобы разобраться в сути происходящего, заседателям пришлось выезжать в «Кольцово». Процесс завершился победой истца. Вердикт гласил: плата за парковку в аэропорту взималась незаконно, «поскольку регулировать дорожное движение на площади у аэровокзала могут только компетентные федеральные органы, например ГБДД, но не муниципальные власти, аэропорт «Кольцово» и юридический владелец парковки».

Несмотря на решение суда, парковка осталась платной. Ее хозяева ликвидировали прежнюю фирму и зарегистрировали новое юридическое лицо. Так они поступали всякий раз, когда получали предписание суда о запрете взимать плату. Восстановлению справедливости не помогло даже вмешательство трех депутатов Госдумы, которые, по мнению наблюдателей, пытались заработать на этом политические очки.

Конфликт продолжался до августа 2004 г., когда заместитель прокурора РФ по УрФО Юрий Золотов взял ситуацию с обязательной платной парковкой под особый контроль. Требования прокурора суд Октябрьского района удовлетворил 13 сентября. Сейчас на территории аэровокзала, помимо платной парковки существует и бесплатная. У автовладельцев появился выбор.


Другие материалы по теме: