Депутат ППЗС Игорь Ковпак: Платная стоянка в Кольцово нужна для сохранности автотранспорта, но также должен быть обеспечен бесплатный подъезд к аэропорту

23 июля 2004 (11:35)

УрБК, Екатеринбург, 23.07.2004. В ходе очередного заседания постоянной комиссии Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области по вопросам развития малого и среднего бизнеса и их законодательного обеспечения был рассмотрен вопрос «О правовых основах организации автостоянки и подъезда граждан на привокзальную площадь аэропорта Кольцово».

Поводом для слушаний стали обращения к депутатам жителей Свердловской области, недовольных изменением организации работы стояночного комплекса аэропорта, и, в частности, превращением в платную стоянку площади перед аэропортом. На вопросы депутатов по этому поводу ответил заместитель директора аэропорта по финансам и развитию Михаил Максимов.

Как сообщается в официальном пресс-релизе Законодательного собрания области, в ходе диалога стороны не смогли прийти к единому мнению. Депутаты остались убеждены в том, что никаких запретов на привокзальной площади, являющейся государственной собственностью, не должно быть, а приоритет парковки должен быть отдан бесплатной стоянке машин. Представители аэропорта выразили готовность вместе искать пути решения и пригласили еще раз обсудить этот вопрос в аэропорту в четверг, 29 июля.

Комиссия приняла информацию к сведению. Руководству аэропорта предложено принять меры по улучшению условий подъезда граждан на привокзальную площадь, обеспечить равное право пользования бесплатной или платной автостоянкой, а также разработать вариант решения поднятой в ходе заседания комиссии проблемы. Вопрос выносится на обсуждение Палаты Представителей 29 июля.

Данную ситуацию прокомментировал депутат Палаты Представителей Законодательного Собрания Свердловской области Игорь Ковпак: «К депутатам обратились жители города, в связи с невозможностью бесплатного подъезда к терминалу аэровокзала. Сегодня на въезде на привокзальную площадь стоит шлагбаум и взимается плата с транспортных средств. Платная стоянка, безусловно, нужна, чтобы автотранспорт охранялся, но и должен быть обеспечен бесплатный подъезд к аэропорту».

По словам руководства аэропорта, речь идёт о безопасности и контроле подъезда, а так же предупреждение террористических актов.

«29 июля состоится повторное заседание по этому вопросу, где будут приняты дальнейшие решения по этому делу. Мы должны учитывать интересы, как граждан, так и руководства аэропорта, потому что они являются собственниками данной территории» – сообщил И. Ковпак.

Между тем, руководство аэропорта «Кольцово» планирует организовать возле аэропорта дополнительную бесплатную парковку через месяц. Как сообщили агентству УрБК в пресс-службе аэропорта, сейчас возле аэропорта организовано около 250 мест для платной парковки и 250 – для бесплатной.

«Однако в связи с тем, что сейчас пик сезона отдыха и активности перевозок, все места на парковках заняты. Между тем, платная парковка была организована на привокзальной площади еще несколько лет назад. То, что на въезде на привокзальной площади сейчас установлен шлагбаум, обусловлено строительством международного терминала. Кроме того, это обеспечивает свободный проезд общественного транспорта. Так как сейчас мест для парковки не хватает, многие оставляют автомобили на противоположной стороне, которая неподготовлена для этого. Поэтому мы приняли решение через месяц организовать там места для бесплатной парковки», – отметили в пресс-службе «Кольцово».


Другие материалы по теме: