Начальник Финансово-экономического управления СКБ-Банка Олег Морозов: Накапливать средства в стабилизационном фонде России невыгодно

17 ноября 2004 (09:32)

По мнению экспертов ЕБРР, России сегодня необходим стабилизационный фонд в размере минимум $ 100 млрд. «Вопрос стоит по поводу направления расходования средств стабилизационного фонда России. Если за год его существования в нем набралось порядка $ 20 млрд., то нетрудно предположить, что 100 млрд. в стабфонде появится, при сохранении темпов его наполнения, как минимум, еще через 4 года», – заявил УрБК начальник Финансово-экономического управления СКБ-Банка Олег Морозов, комментируя мнение экспертов ЕБРР.

По его словам, за это время внешние долги продолжат приносить процентные расходы. «Стабилизационный фонд же процентных доходов не приносит. Соответственно, накапливать стабилизационный фонд имеет смысл только в том случае, если в самое ближайшее время ожидается резкое снижение цены на нефть на международных рынках, – чтоб иметь резерв на покрытие возможного бюджетного дефицита. Если же в ближайшее время не ожидается снижения цен на нефть, то было бы правильнее направлять средства стабфонда на погашение внешнего долга», – считает О. Морозов.

Каждый гражданин России ежегодно выплачивает через налоги более 2 000 рублей на обслуживание государственного внешнего долга. Как заявляет начальник Финансово-экономического управления СКБ-Банка размер налоговой нагрузки, связанной с обслуживанием долга, можно было бы снизить на 80%, если не накапливать средства в стабфонде, а потратить их на погашение внешнего долга страны. «Таким образом, появляется возможность вернуть каждому россиянину по 1600 руб., что вполне справедливо», – добавляет О.Морозов.


Другие материалы по теме: