Начальник Финансово-экономического управления СКБ-Банка Олег Морозов: Оптимальным направлением использования средств стабилизационного фонда является погашение внешнего долга

2 февраля 2005 (12:26)

Россия полностью расплатилась с долгами с Международным валютным фондом, заявил накануне министр финансов Алексей Кудрин. Деньги, необходимы для погашения внешнего долга пошли из средств стабилизационного фонда страны.

«Стабилизационный фонд формируется из средств, полученных бюджетом сверх запланированных. Сегодня мы наблюдаем, что стабилизационный фонд увеличивается благодаря высоким ценам на нефть и благоприятной экономической конъюнктуре. Одновременно увеличиваются и золотовалютные резервы страны», – сообщил УрБК начальник Финансово-экономического управления СКБ-Банка Олег Морозов.

По его словам, в последнее время, в обществе активно обсуждались варианты расходования стабилизационного фонда и золотовалютных резервов на текущие внутренние потребности государства. «Однако я убежден, что оптимальным направлением использования средств фонда является погашение внешнего долга.

Прежде всего, погашая внешний долг России, мы снимаем ощутимую нагрузку на бюджет страны. Обслуживая долги, страна платит достаточно большие проценты. Эти траты тяжелым бременем ложатся на бюджет. Таким образом, долг страны оплачивается из кармана каждого налогоплательщика и бюджетополучателя», – считает О. Морозов.

Он также отмечает, что кроме этого, не направляя средства стабилизационного фонда на текущие расходы внутри страны, Минфин не усугубляет ситуацию с инфляцией.

«Возвращая досрочно внешние долги, мы не просто отдаем деньги своим кредиторам, но и делаем инвестиции в свой будущий бюджет, снижая расходы на обслуживание внешнего долга, и не увеличивая при этом инфляцию. А это означает оздоровление бюджетной ситуации в стране», – заключил начальник Финансово-экономического управления СКБ-Банка.


Другие материалы по теме: