Рост промышленного производства в Уральском федеральном округе за 9 месяцев 2004 года составил 109,3%

22 ноября 2004 (09:32)

Рост промышленного производства за 9 месяцев 2004 года в Уральском федеральном округе составил 109,3%. По словам полномочного президента РФ в УрФО Петра Латышева, эти показатели выше общероссийских. Об этом он завил сегодня на видео-пресс-конференции.

Полпред так же отметил, что в округе объем производства на душу населения - самый высокий среди других федеральных округов, на треть выросла доля инвестиций в экономику УрФО и в 2,5 раза увеличились поступления иностранных инвестиций.

В целом же за полгода в экономику округа было инвестировано около 4 млрд. долларов. А вклад УрФО в экономику РФ составил 20%, при том, что четыре года назад он равнялся 8%.

По словам Петра Латышева, единственное, что подводит экономику УрФО – машиностроение. Около 40% машиностроительных предприятий региона нерентабельны, и имеют немалые долги по заработной плате.

Кстати, задолженность по зарплате в УрФО сократилась на 1,5 млрд. руб. (с 3,3 млрд. рублей до 1,8 миллиарда рублей) в период с 1 января 2003 г. по 1 октября 2004 года. При этом Латышев подчеркнул, что она все же остается недопустимо высокой.

Задолженность по зарплате сохраняется из-за недофинансирования из бюджета РФ предприятий, расположенных в Свердловской области. Только за период с 1 сентября по 1 октября этого года объем долга увеличился здесь в 3,5 раза и составил 46,6 млн. руб.


Другие материалы по теме: