Начальник Валютного управления СКБ-Банка Людмила Беляева: Идентификация клиента перестала быть обязательной, но предъявлять паспорт при покупке или продаже валюты необходимо

22 ноября 2004 (11:32)

«Закон о валютном регулировании сообщает, что идентификация клиента, совершающего операцию по обмену валюты, перестала быть обязательной: в том случае, если это не противоречит другим законодательным актам. Но в «Законе о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем» № 115-ФЗ говорится, что покупка и продажа валюты физическими лицами осуществляется при идентификации лица, которое осуществляет операцию», – рассказывает УрБК начальник Валютного управления СКБ-Банка Людмила Беляева.

По ее словам, в таком случае для клиентов обменных пунктов ничего не изменилось: предъявлять паспорт при покупке или продаже валюты все равно необходимо. «Впрочем, для них сделано определенное послабление – вместо паспорта можно предъявить водительское удостоверение, если сумма сделки не превышает 600 000 руб.», – отмечает Л. Беляева.


Другие материалы по теме: