ЦБ РФ отозвал лицензии у Русского национального инвестиционного банка, банка «Вертикаль» и ЯРБАНКа

24 ноября 2004 (08:04)

Приказами Банка России с 24 ноября 2004 г. отозваны лицензии на осуществление банковских операций у ОАО АКБ «Русский национальный инвестиционный банк», ООО КБ «Вертикаль» и ООО КБ «ЯРБАНК», сообщил во вторник Департамент внешних и общественных связей Банка России.

«Лицензии на осуществление банковских операций у перечисленных кредитных организаций отозваны в связи с неисполнением ими федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора», – говорится в сообщении ЦБ.

Наряду с этим АКБ «РНИБ», КБ «Вертикаль» и КБ «ЯРБАНК» оказались неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. У КБ «Вертикаль» размер собственных средств (капитала) стал ниже минимального значения уставного капитала, установленного Банком России на дату государственной регистрации банка.

«Органы управления и участники кредитных организаций не предприняли необходимых мер по восстановлению их платежеспособности. Сложившаяся в указанных кредитных организациях ситуация свидетельствовала о наличии реальной угрозы интересам их кредиторов и вкладчиков», – отмечают в ЦБ.

С 24 ноября 2004 г., в соответствии с приказами Банка России, в указанные кредитные организации назначены временные администрации сроком действия до момента назначения конкурсных управляющих либо ликвидаторов.


Другие материалы по теме: