Отозваны лицензии на осуществление банковских операций у банка «Большая Волга» и у небанковской кредитной организации «Курганинкасс»

1 декабря 2004 (08:04)

Департамент внешних и общественных связей Банка России сообщает, что приказами Банка России с 01.12.2004 отозваны лицензии на осуществление банковских операций у следующих кредитных организаций: ООО Коммерческий Банк «Большая Волга», Небанковская кредитная организация (организация инкассации) общество с ограниченной ответственностью «Курганинкасс».

Лицензии на осуществление банковских операций у перечисленных кредитных организаций отозваны в связи с неисполнением ими федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора. Кроме того, ООО «Курганинкасс» не выполнило требование Банка России о приведение в соответствие величины уставного капитала и размера собственных средств (капитала), а проведение ООО КБ «Большая Волга» высокорискованной кредитной политики привело к потере капитала банка и нарушению обязательных нормативов ликвидности.

Ситуация, сложившаяся в данных кредитных организациях, свидетельствовала о наличии реальной угрозы интересам их кредиторов и вкладчиков. При этом органы управления и участники кредитных организаций не предприняли необходимых мер по восстановлению размера собственных средств (капитала) кредитных организаций и их ликвидности.

С 1 декабря 2004 года в КБ «Большая Волга» и ООО «Курганинкасс» назначены временные администрации.


Другие материалы по теме: