В.Янукович настаивает на переговорах с оппозицией

26 ноября 2004 (07:25)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 26.11.2004. Премьер Украины Виктор Янукович, объявленный новоизбранным президентом, не видит возможностей разрешения конфликта с оппозицией "путем ультиматумов". Об этом он сообщил сегодня на пресс-конференции. "Я считаю: первое, что мы должны сделать - это сесть за стол переговоров. И только тогда обозначить круг вопросов, по которым может происходить обсуждение", - подчеркнул премьер. Он отметил, что переговоры с оппозицией "пока еще не начались".

Комментируя мнение о необходимости пересчета голосов или переголосования, премьер сказал, что "в любом случае будет признавать все решения конституционных органов, которые будут приняты в рамках законодательства". Решения некоторых местных органов о непризнании официального решения ЦИК, по мнению В.Януковича, являются неконституционными и попадают в сферу внимания органов прокуратуры. "Насколько мне известно, официальных решений пока нет, есть только решения на уровне разговоров", - сказал премьер-министр.

Премьер был неприятно удивлен оценками некоторых стран политических событий на Украине. "Я, если прямо сказать, не ожидал такого. Никогда не думал, что будут поддерживаться противозаконные и антидемократические действия", - подчеркнул он.

Между тем, по мнению руководителя избирательного штаба Виктора Януковича Сергея Тигипко, если украинская оппозиция не начнет переговоры с командой нынешнего премьер-министра, победившего по версии ЦИК на выборах президента, то Украину ждет раскол. Он считает, что оппозиция руководствуется лишь желанием провести буржуазную революцию и получить власть, а не будущим страны.

Стоит отметить, по мнению аналитиков, ситуация на Украине практически зашла в тупик. В.Янукович и его сторонники настаивают на переговорах. Оппозиция, сознающая, что в результате подобных переговоров едва ли получит власть, вынуждена брать ее насильственным способом. Обе стороны при этом считают, что получили власть легитимным путем и уступать ее не собираются. Согласно мнению большинства экспертов, выборы президента фактически раскололи страну.

RBC.ru


Другие материалы по теме: