Вечерний Екатеринбург и Евгений Сусоров: «Магия цифры»

3 декабря 2004 (13:49)

Модернизация телефонной сети Екатеринбурга позволит абонентам пользоваться расширенным пакетом услуг, а очередь на установку телефона существенно сократится.

Телефонизация Екатеринбурга в 2005 году вступит принципиально новую технологическую стадию: с каждым днём всё меньше остаётся декадно-шаговых станций механического типа, и рекордными темпами растёт число цифровых АТСЭ (станций электронного типа). Это позволит не только улучшить качество связи и решить проблему связи с отдалёнными территориями, но и сократить время пребывания горожан в очереди на подключение, а также расширить пакет предоставляемых оператором услуг. Модернизация телефонной связи коснулась ещё четырёх районов Екатеринбурга, где смонтировано новое, современное оборудование оптического доступа.

Многоуважаемый шкаф отправят «на пенсию»

Чтобы в полной мере оценить грядущие в телефонизации нашего города изменения, необходимо сделать небольшой экскурс в историю. Ещё в советские времена в нашей стране преобладали декадно-шаговые (механические) станции, затем на смену им пришли координатные, но тоже механические АТС, и уже затем – современные электронные. Такая станция ёмкостью на 10000 номеров «покрывала» микрорайон, недавно построенный и заселённый. Если такая станция открывалась в микрорайоне, совсем недавно построенном и заселённом, её первые абоненты подключались к сети очень быстро; а вот остальным приходилось вставать в длинную очередь и ждать телефона по нескольку лет. Сегодня город развивается гораздо более интенсивными темпами, жильё вводится в строй быстро, а новые технологии строительства предусматривают и новую «оснастку» сетей -поэтому ставить в районах новостроек станции даже современно образца будет крайне нерентабельно (связь — одна из самых долгоокупаемых отраслей). Технологии использования оптического доступа не зависят ни от генерального плана застройки, ни от традиционной технологической цепи «АТС — медный кабель — распределительный шкаф-телефон». Не вдаваясь в детали новой технологии, следует заметить: медный кабель заменит оптика, шкаф отправится «на пенсию», а телефонизация каждой квартиры и каждого офиса существенно облегчится.

Номера изменятся

Новация, предложенная екатеринбургскими связистами, влечёт за собой некоторые изменения номеров — так, телефоны екатеринбургских абонентов, чьи номера начинаются на «223», «225» и «352», в связи с переходом их АТС на «цифру» будут начинаться с «233», «255» и «322».

Кстати, в следующем году в рамках модернизации телефонной сети Екатеринбурга планируется перенумерование телефонов, начинающихся с 331 и 224, а также расширение зоны действия АТС-242-246, 347-348, 240-243, 334 и 341 — опять же с использованием цифрового оборудования. Всех абонентов, соответственно, предупредят о переме-

не их номеров в письменной форме либо по телефону. Подробнее об изменениях, грядущих в системе телефонной сети Екатеринбурга, мы расскажем на следующей неделе в субботу в рубрике «Тема номера».

ЦИФРОВИЗАЦИЯ телефонной связи стала одной из составных частей стратегического проекта «Телефон для всех», разработанного администрацией Екатеринбурга (комитет по промышленности, науке, связи и информационным технологиям) в соавторстве с рядом вузов и операторов стационарной и сотовой связи (ОАО «Уралсвязьинформ», ЗАО «Уральекая телефонная компания», ЗАО «Телефонная компания — Урал») в рамках городской программы «Связь — вызов века».

Подробнее об изменениях, грядущих в системе телефонной сети Екатеринбурга, мы расскажем на следующей неделе, в субботу, в рубрике «Тема номера».

КОММЕНТАРИЙ Подорожания услуг не будет

Руководитель отдела по связям с общественностью и СМИ ОАО «Уралсвязьинформ» Ирина БУРКОВА:

— Цифровизация телефонной сети позволяет практически полностью исключить потери кабеля из-за воровства, освободить абонентов от всех проблем, связанных с наличием блокиратора, а также, как уже было сказано, расширить пакет предоставляемых услуг. Причём если абонент по одному оптическому кабелю пользуется и телефонией, и Интернетом, и передачей данных, в конце месяца он оплачивает эти услуги по одной квитанции. Все расходы на модернизацию станций берёт на себя оператор связи, а стоимость подключения и абонентские услуги не подорожают, поскольку они утверждаются Федеральной службой по тарифам РФ. Да и пакет услуг выбирает сам абонент.


Другие материалы по теме: