«Уральский рабочий»: «Победа со слезами на глазах»

7 декабря 2004 (13:04)

Красноуральские химики прекратили голодовку.

Красноуральск. В воскресенье, 5 декабря, в 16.00 27 работников кислотного цеха Красноуральского химического завода после шести дней голодовки прекратили свою акцию протеста против невыплаты заработной платы.

Голодовку начинали 25 работников кислотного цеха 30 ноября, а в среду к голодающим присоединились еще двое рабочих.

— Наша акция закончилась победой. В воскресенье директор завода А. Прокопьев приехал во Дворец культуры «Химик», где голодающие находились все эти дни, и привез заработную плату за 11 месяцев. Деньги руководство завода для нас изыскало. Это победа далась нам нелегко. Ни у кого радости от этих денег нет. Деньги оказались «смешными». Почти все ушло на раздачу долгов. Многие в первую очередь купили новогодние подарки детям, чтобы хоть у них был праздник, — сказала старший аппаратчик цеха Светлана Выборнова.

При этом моя собеседница прослезилась.

В пятницу приезжал премьер-министр областного правительства А. Воробьев. Разговор с голодающими был трудным. У всех нервный срыв, и одна из женщин чуть «не разорвала» премьера, когда он пообещал выдать трехмесячную зарплату. Никто на это обещание не польстился, все продолжали голодовку.

После отъезда А. Воробьева прошло общее собрание коллектива завода. Дворец культуры «Химик» был переполнен. Участников голодовки рабочие встретили овацией и предоставили места в первом ряду. На собрании обсуждался вопрос о выплате заработной платы за 11 месяцев. Все работники были

единодушны в том, что заработную плату нужно выдать прежде всего участникам акции протеста. Ведь они боролись не только за себя, а и за весь заводской коллектив.

Сейчас все голодающие переведены в заводской профилакторий, где находятся под наблюдением врачей. В первый день им дали несколько ложечек супа, и у всех началось головокружение. У большинства проблемы с давлением, а у кого-то болит желудок. У одной работницы было критическое состояние — обострилось сразу несколько болезней. Пришлось срочно искать деньги на госпитализацию. В состоянии почечной недостаточности ее увезли в больницу, но даже там она продолжала голодать, поддерживая своих товарищей по работе. Сейчас состояние женщины улучшилось.

За шесть дней голодовки все потеряли от трех до пяти килограммов веса. Сейчас у всех сняли кардиограмму, все про-

шли обследование у терапевта, сдали анализы. Находиться они будут в профилактории столько, сколько потребуется. Руководители многих предприятий, услышав о голодовке рабочих, выразили желание сотрудничать с заводом и поставлять ему сырье. Федеральные власти пообещали восемь миллионов рублей для поддержки предприятия. Наконец-то о заводе узнали и позвонили сотрудники из федерального агентства промышленности.

Сегодня рабочие ожидают прибытия представителей Совета по правам человека из Страсбурга.

— О нашем предприятии стало известно не только в стране, но и за ее пределами. Администрации завода надо почаще выходить на люди, и тогда не пришлось бы доводить рабочих до такого состояния, — заключил мастер цеха Владимир Дорелов.


Другие материалы по теме: