Россвязьнадзор провел проверку качества услуг сотовой связи в шести городах России

15 декабря 2004 (08:34)

Россвязьнадзор провел проверку качества услуг сотовой связи в шести городах России. Об этом сообщают «Ведомости».

Согласно нормативу, прописанному в лицензии на сотовую связь, в пиковые часы количество отказов при соединении внутри сети у операторов не должно превышать 5%. Именно по этому параметру и проводил проверку качества связи Россвязьнадзор. По его данным, в Москве норматив превысил «ВымпелКом» – у этого оператора количество отказов составило 7,5%. Также неудовлетворительным качество связи оказалось у «ВымпелКома» и в Костроме – 5,7%.

В Санкт-Петербурге нарушителем стал Tele2 – 8,5%. Самая качественная связь, исходя из данных Россвязьнадзора, у «МегаФона» – этот оператор не превысил норматив ни в одном из городов. Как отмечается в сообщении Россвязьнадзора, по результатам проверки составлены соответствующие акты и выданы предписания об устранении нарушений.

В «МегаФоне» сочли результаты проверки вполне закономерными. «Качество предоставляемых услуг является нашим безусловным конкурентным преимуществом», – отметил директор по связям с общественностью «МегаФона» Андрей Климов. Также он отметил, что компания сама регулярно проводит контроль качества своих услуг.

В МТС также согласны с результатами проверки. По словам директора по внешним связям МТС Андрея Брагинского, методика мониторинга качества сети компании совпадает с методикой проверок «Россвязьнадзора». Брагинский подчеркнул, что московская сеть МТС является наиболее отлаженной и компания стремится, чтобы надежность и качество всех региональных сетей были такими же.

А вот в «ВымпелКоме» сочли методику проверки некорректной. Как отмечает пресс-секретарь «ВымпелКома» Юлия Остроухова, Россвязьнадзор сделал вывод о превышении «ВымпелКомом» норматива по отказам в Москве, проведя 227 контрольных наборов в одном районе Москвы - Чертанове и зафиксировав при этом 17 отказов. По словам Остроуховой, согласно проекту методики оценки качества услуг сотовой связи, разработанному Институтом сотовой связи, минимально необходимое число автоматизированных контрольных наборов при подобных проверках должно быть 2.000. Кроме того, считает Остроухова, делать выводы на основании тестирования малого фрагмента всей сети – порядка 1% методически некорректно.

По данным Россвязьнадзора, аналогичная проверка проводилась в январе 2004 г. и теперь проверки будут проводиться на регулярной основе. Измерения проводились с 24 по 26 ноября в шести городах с высоким проникновением сотовой связи – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Челябинске, Краснодаре и Костроме.


Другие материалы по теме: