Министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр: С 1 января 2005 года все жители Свердловской области, имеющие льготы, их получат

22 декабря 2004 (11:34)

«С 1 января 2005 г. все жители Свердловской области, имеющие какие-то льготы, обязательно их получат», – заявил Министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр на пресс-конференции, посвященной вступлению в силу с 1 января 2005 г. федерального закона о монетизации льгот.

По его словам, льготы будут даваться в 2-х составляющих. Первая составляющая – это единовременная денежная выплата. Вторая составляющая единовременная денежная выплата плюс соц. пакет.

«Сам социальный пакет состоит из 3-х составляющих: льготное лекарственное обеспечение; предоставление санаторно-курортной путевки и бесплатный проезд в пригородном транспорте. Эти три льготы не монетизируются. Соцпакет будет реализовываться с 1 января», – рассказал М. Скляр.

Рассказывая о льготном государственном обеспечении, он упомянул, что с 1997 г. работает программа «Доступное лекарство». «Отлажена система, по которой льготник приходит к врачу, получает рецепт, с которым идет в аптеку и там получает лекарство. Фонд на средства областного бюджета производит компенсацию всех затрат и ведет финансовый учет и контроль этих рецептов, обоснованность их выписки. С 1 января ситуация не поменяется. Льготник, независимо от того, областной он или федеральный, будет получать льготные лекарства. Лекарств в 2005 г. станет больше, и лекарственное обеспечение улучшится», – заверил Министр здравоохранения Свердловской области.


Другие материалы по теме: