Объем золотовалютных резервов за неделю увеличился на $ 3 млрд.

15 октября 2004 (14:55)

Объем золотовалютных резервов Центробанка на 8 октября составил $ 98,3 млрд. долл. По сравнению с предыдущим показателем он увеличился на $ 3 млрд., что соответствует 3,15%. Столь значительный рост золотовалютных резервов за пять рабочих дней не фиксировался с начала февраля текущего года, т.е. уже восемь месяцев. Одним из самых продуктивных в этом смысле месяцем был сентябрь, когда золотовалютные резервы Центробанка выросли на 6,4 млрд. долл. Масштабное повышение золотовалютных запасов Центробанка происходит уже седьмую неделю подряд. За это время они увеличились в общей сложности ровно на $ 10 млрд. Таких быстрых темпов роста золотовалютных резервов всего за 35 рабочих дней не было отмечено еще ни разу.

Причиной резкого повышения золотовалютных запасов с 20-х чисел августа является существенная покупка ЦБ РФ американской валюты на внутреннем рынке. При этом Банк России активно приобретает доллары не только на ММВБ, но и напрямую у коммерческих банков «первого круга», у которых обслуживаются крупные клиенты – экспортеры.

Золотовалютные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Минфина России по состоянию на отчетную дату. Они складываются из монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и иностранной валюты. Иностранная валюта охватывает валютные активы Банка России и Минфина России в форме наличных денег, обратных РЕПО с нерезидентами, банковских депозитов в банках-нерезидентах, а также государственных и других ценных бумаг, выпущенных нерезидентами, имеющих аналогичный рейтинг. Из перечисленных активов вычитается сумма, эквивалентная остаткам в иностранной валюте на корсчетах банков-резидентов в ЦБ РФ, кроме средств, предназначенных для обслуживания государственного внешнего долга, выданных Внешэкономбанку Банком России.


Другие материалы по теме: