Газпром как геополитический фактор

23 декабря 2004 (14:13)

ИАА «УралБизнесКонсалтинг». 2З.12.2004 Европа и СНГ «пляшут под дудку» Газпрома, а В. Путин ведет верную политику в отношении Чечни. Такое резюме можно сделать из пространной статьи в британской Times, обозревающей сложившуюся ситуацию в России и российской внешней политике.

Times пишет, что на смену марксистско-ленинской идеологии и мощи Красной армии, бывших основными рычагами внешнеполитического влияния СССР, пришли новые механизмы. В.Путин делает ставку на лоббирование российских геополитических интересов с помощью энергоресурсов, и ему это удается, отмечает газета.

Так называемые «страны ближнего зарубежья», ставшие соседями Европы после развала Советского Союза, уже полностью или большей частью зависимы от российских энергоресурсов, и являются должниками Газпрома и других российских естественных монополий.

Так, пишет Times, России, в принципе, не так важно, кто именно победит на предстоящих украинских выборах, поскольку даже лидеру оппозиции В. Ющенко в случае победы так или иначе придется сохранять хорошие отношения с Кремлем. Другой случай - президент Белоруссии Александр Лукашенко. В любой момент Россия может спровоцировать революционную ситуацию в этом государстве, просто подняв цены на газ в середине отопительного сезона. В.Путин, тем не менее, пока этого не делает, но А. Лукашенко и без того «пляшет под дудку» Газпрома, отмечает издание. Не менее зависимы от российского монополиста и Грузия, и Молдавия.

В.Путин добился значительных успехов и в Европе, прежде всего - в Германии, пишет газета. Недавние переговоры российского президента и канцлера Германии Герхарда Шредера лишний раз это подтвердили. Г.Шредер пытается заключить договор, согласно которому Запад помогает России модернизировать технику в обмен на доступ к российским природным ресурсам. Тем самым он пытается обеспечить энергетическую безопасность Германии.

Между тем советники канцлера признали, что В.Путин все эти годы вел верную политику в отношении Чечни. Если бы в начале чеченской кампании Россия прислушалась к советам Запада и предоставила Чечне свободу и независимость, сейчас бы на ее месте было радикальное исламское государство, в зоне поражения которого оказалась бы и Западная Европа.

Российский президент профессионально управляет новым рычагом, отмечает Times. Продажа «Юганскнефтегаза», добывающего около 11% российской нефти, неизвестному покупателю (с последующим переходом компании под контроль Газпрома) предотвратила непоправимую катастрофу, которая могла произойти в случае продажи ЮКОСа американским компаниям. До тех пор, пока во главе крупнейшего российского экспортера нефти стоял оппозиционный Кремлю Михаил Ходорковский, такая опасность существовала, и такое развитие событий могло существенно ослабить влияние как самого В.Путина, так и России в целом. Теперь Газпром, протянувший свои сети от Турции до Туркменистана, от Баку до Берлина - двигатель России и российской внешней политики, заключает издание.

RBC.ru


Другие материалы по теме: