В феврале 2005 года Госдумой будет рассмотрен законопроект, определяющий стоимость выкупа земли под приватизированными предприятиями

24 декабря 2004 (09:30)

Законопроект, определяющий стоимость выкупа земли под приватизированными предприятиями, будет рассмотрен Госдумой в феврале 2005 г. Об этом сообщил журналистам на брифинге председатель думского комитета по собственности Виктор Плескачевский.

Как отметил глава комитета, Российский союз промышленников и предпринимателей предлагает передать землю предприятиям на бесплатной основе. Комитет же выдвигает альтернативное решение, предлагая механизм «политической цены». «Суть этого механизма заключается в установлении процента от кадастровой стоимости при продаже земель. В этом проценте заложен территориальный ингредиент, то есть разница между стоимостью земель в городах центральной части России и их окраинах», – сказал глава комитета.

По словам В. Плескачевского, Совет Думы включил в повестку дня своего первого заседания в 2005 г. обсуждение законопроекта, регулирующего процедуру бесплатной приватизации земель организациями инвалидов. Кроме того, в начале 2005 г. парламент рассмотрит законопроект «О саморегулируемых организациях». «Президент утвердил необходимость принятия такого нормативного документа. До конца года мы ждем предложений Правительства по совершенствованию законопроекта. В противном случае документ будет представлен на рассмотрение в своей первой редакции», – заключил депутат.


Другие материалы по теме: