Прокурор Свердловской области Александр Шайков: В 2005 году случаи несвоевременного возбуждения уголовных дел о невыплате заплаты будут расцениваться как нарушение служебной дисциплины

29 декабря 2004 (11:00)

С начала 2005 г. случаи несвоевременного возбуждения уголовных дел или необоснованного отказа в возбуждении дел о невыплате заплаты будут расцениваться как нарушение служебной дисциплины. Такое заявление сделал прокурор Свердловской области Александр Шайков на расширенном заседании коллегии областной прокуратуры. Об этом сообщила пресс-служба облгенпрокуратуры.

На коллегии было отмечено, что в связи с многочисленными нарушениями законодательства об оплате труда эта сфера прокурорского надзора требует более пристального внимания и кардинального изменения. Наибольшую обеспокоенность вызывают предприятия, на которых работники вынуждены были требовать выплаты задолженности по заработной плате путем проведения акций протеста (г.г. Тавда, Первоуральск, Ивдель).

Как сообщили в пресс-службе, на ряде предприятий задолженность по зарплате образовалась в связи со злоупотреблениями и упущениями их руководителей при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности, нередко в интересах теневой экономики. Пресс-служба отметила, что принимаемые некоторыми прокурорами меры не всегда были адекватны остроте сложившейся ситуации. Также имелись недостатки при расследовании уголовных дел, возбужденных по фактам невыплаты заработной платы.

Неудовлетворительной признана работа по осуществлению надзора за исполнением законодательства об оплате труда прокуроров гг. Первоуральска, Ивделя и Тавдинского городского прокурора, информирует пресс-служба.


Другие материалы по теме: