Программный Совет при главе Екатеринбурга принял проект «Кухня на любой вкус»

30 декабря 2004 (14:31)

На заседании программного Совета при главе Екатеринбурга Аркадии Чернецком принят проект «Кухня на любой вкус».

Разработка проекта «Кухня на любой вкус» была вызвана необходимостью расширения сети предприятий общественного питания в соответствии с современными требованиями. Также возросла необходимость и в улучшения обслуживания столовых при заводах, учебных и других заведениях.

На сегодняшний день в городе работает более 1.200 столовых, кафе и ресторанов. Уровень обеспеченности на душу населения составляет 68,5% от норматива.

Пол словам председателя комитета по товарному рынку Елены Чернышевой, для того, чтобы разработать проект был необходим тщательный анализ отрасли: было проведено маркетинговое исследование, в котором приняли участие около 3 тыс. человек старше 15 лет. Они оценивали качество кафе, ресторанов и прочих заведений.

По данным исследования, 37% респондентов посещают фаст-фуды и кафе ежедневно, 30% - раз в неделю, 9% посещают такие заведения раз в год. Из опрошенных 15,2% предпочитают проводить свободное время в ресторанах. При выборе заведения приоритетным является все же ценовая политика заведения. С этим согласны 40% респондентов, на ассортимент товаров особое внимание обращают 26%.

По мнению специалистов, в Екатеринбурге не хватает 375 предприятий общественного питания. До конца 2015 г. эту сеть планируется увеличить в 3 раза. Только за счет строительства планируется открыть 192 объекта.

По словам А. Чернецкого, основной недостаток проекта – не точно сформулированные объемные показатели этой сферы. Он поручил внести поправки и предоставить доработанный проект в январе 2005 г.


Другие материалы по теме: