Вчера компания U.F.G.I.S. Structured Holdings, выигравшая аукцион по продаже госпакета акций ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», перечислила оставшуюся сумму за акции

13 января 2005 (08:00)

Вчера компания U.F.G.I.S. Structured Holdings, выигравшая аукцион по продаже 17,8 % государственного пакета акций ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», перечислила оставшуюся сумму за акции ММК. В ближайшие дни пакет акций будет оформлен на нового собственника. Пакет, купленный у «Мечела», был оплачен еще до проведения торгов», рассказал «Ведомостям2 сотрудник РФФИ, Эту же информацию подтвердил и источник, близкий к ММК.


Как финансировалась эта сделка, представитель комбината сообщить не смог. Он лишь пояснил, что деньги самого ММК для этого не использовались. А источник, близкий к Магнитке, говорит, что победитель аукциона смог привлечь кредиты западных банков под залог акций комбината. Впрочем, назвать кредиторов и условия, на которых они одолжили деньги, собеседник «Ведомостей» отказался.
Несмотря на изменение структуры собственности ММК, менеджмент предприятия не собирается пока менять совет директоров. Член совета директоров ММК от государства Александр Бородин говорит, что совет не будет переизбираться досрочно. Это произойдет лишь на годовом собрании. По его словам, 11 февраля совет директоров должен будет рассмотреть вопросы, связанные с его проведением. Бородин отмечает, что он продолжит работу в совете — фактически в качестве независимого директора. В совет ММК входит также представитель «Мечела» Валентин Проскурня. Однако представитель «Мечела» не смог сказать, продолжит ли он работу в совете.


С ним соглашается Денис Нуштаев из «Метрополя», по мнению которого ММК может через некоторое время разместить 10-15% своих акций на бирже, последовав примеру Стальной группы «Мечел». По его мнению, компания могла бы продать эти акции уже в 2005 г. и привлечь от $450 млн. до $600 млн. Об этом пишет газета «Ведомости».


Другие материалы по теме: