Автомобильная ассоциация «Компания ДДТ»: Задержание Р. Хакимова никак не связано с его предыдущими арестами

13 января 2005 (08:59)

12 января 2005 г. Автомобильной ассоциацией «Компания ДДТ» был распространен пресс-релиз, содержащий официальное заявление компании по поводу задержании правоохранительными органами одного из учредителей «Компании ДДТ» Равиля Хакимова. В частности, в пресс-релизе сообщается, что Равиль Хакимов был задержан рано утром 29 декабря 2004 г. сотрудниками УБОП в собственной квартире, а 31 декабря 2004 г. сотрудниками прокуратуры и УБОП были произведены проверки в центральном офисе ассоциации, а также в частном охранном предприятии «РИГС».

«В рамках проверок сотрудникам правоохранительных органов «выемка документов» не производилось, никаких претензий от правоохранительных органов к компании «ДДТ» не поступало. Сотрудники ОБЭП в офисе компании «ДДТ» не появлялись», – отмечается в пресс-релизе.

Также отмечается, что «Задержание Р. Хакимова никак не связано с его предыдущими арестами и обысками в подразделениях компании, имевшими место в 1999 г. и 2001 г. Утверждение о том, что задержано несколько сотрудников «ДДТ», также не соответствует действительности. Среди задержанных лиц, единственным лицом, имеющим отношение к деятельности компании «ДДТ», является Равиль Хакимов».

«Ранее в отношении Р.Хакимова уже неоднократно совершались необоснованные действия. Совершаются они и сейчас. Так, с 30 декабря 2004 г. по 10 января 2005 г. Равиль Хакимов находился в СИЗО №1, и в течение всего этого периода он был лишен возможности встретиться с адвокатами, т.к. СИЗО №1 был закрыт для посещений в праздничные дни. 11 января 2005 г., в первый рабочий день, Равиль Хакимов без уведомления адвокатов был вывезен в неизвестном направлении для проведения следственных действий. До настоящего момента от адвокатов скрывается его местонахождение, в свиданиях с Р. Хакимовым адвокатам отказывают. Таким образом, начиная с момента задержания, адвокаты не имеют возможности встретиться с подозреваемым, что грубо нарушает его конституционное право на помощь защитника, установленное ст. 48 Конституции Российской Федерации и ст. 47 УПК РФ. Отсутствие комментариев со стороны адвокатов связано исключительно с невозможностью их встречи с Равилем Хакимовым», – отмечено в пресс-релизе.

«Никаких изменений в графике работы компании «ДДТ» в связи с задержанием одного из учредителей не произошло. Деятельность компании полностью контролируется ее другими учредителями. Все автосалоны и другие предприятия, входящие в состав Ассоциации, работают стабильно, в обычном режиме. Каких-либо кадровых перестановок и преобразований в процессах управления произведено не было», – сообщается в пресс-релизе.


Другие материалы по теме: