Турфирма «Фонд Мира»: Образование Фонда страхования туристов за счет турфирм в конечном результате приведет к повышению цен у туроператоров

13 января 2005 (16:04)

Как сообщили УрБК в турфирме «Фонд Мира», страхование в туризме при форс-мажорных обстоятельствах турфирма полностью поддерживает, поскольку ранее страхования такого типа в российском туризме не было. По словам начальника отдела по маркетингу турфирмы «Фонд Мира» Яны Барац, отсутствие такого страхования повлияло на то, что размеры компенсаций и возвраты туристам, отказавшимся лететь в Юго-Восточную Азию из-за цунами, к сожалению, далеки от 100%. Так, например, в Европе операторы пообещали 100% размер компенсации своим туристам, основываясь как раз на возможностях страховых выплат.

«По введению системы обязательного страхования за счет турфирм сложнее, поскольку придется вносить поправки в закон «Об основах туристской деятельности РФ», либо делать новый проект закона», – сообщили УрБК в турфирме. Это в любом случае займет много времени, тем более что крупные туроператоры будут лоббировать свои интересы, поскольку речь идет о вычетах процентов с оборота, а даже не с прибыли. «О создании фонда, куда будут перечисляться средства, говорят как минимум уже 3 года. – И речь шла не об узкой специализации такого Фонда (выплаты пострадавшим от форс-мажорных ситуаций), а о широкой – чтобы все туристы, у которых по суду было бы доказано, что они пострадали от мошеннический действий турфирм, могли рассчитывать на компенсацию именно из такого Фонда», – говорит Я. Барац. По ее словам, когда стал вопрос об отчислениях, все добросовестные фирмы всколыхнулись, поскольку создавался прецедент, при котором мошенники спокойно собирали бы деньги и исчезали, а выплаты компенсаций производили бы как раз добросовестные фирмы, исправно отчисляющие свои проценты в такой Фонд.

Также, в турфирме сообщили, что к образованию Фонда страхования туристов за счет турфирм отношение скептическое и конкретного результата такие начинания не принесут. В любом случае, если введут дополнительные расходы, в конечном результате это ляжет на плечи туристов, так как туроператоры повысят цены.

Напомним, что Госдума планирует внести поправки, которые обяжут туристические компании отчислять фиксированную часть оборота на покрытие убытков любой из них, как это сделано в системе страхования частных банковских вкладов.


Другие материалы по теме: