С 1 января по 31 декабря 2004 года Госторгинспекцией по Свердловской области забраковано и снято с продажи 5 тонн сливочного масла на сумму 134 тыс. рублей

17 января 2005 (13:54)

С 1 января по 31 декабря 2004 г. сотрудниками Госторгинспекции по Свердловской области в предприятиях торговли Свердловской области проверено 8,5 тонн масла сливочного на сумму 358 тыс. руб.

В ходе проверок забраковано и снято с продажи 5 тонн продукции на сумму 134 тыс. руб., что составило 64% от проверенного количества. В том числе: несоответствие требованиям нормативных документов в 10 случаях; с явными признаками недоброкачественности в 16 случаях; с истекшими сроками годности в 41 случае; отсутствие информации о товаре и его изготовителе в 75 случаях; фальсификация (наличие в составе продукта растительных жиров, не указанных на потребительской упаковке) в 98 случаях; предоставление недостоверная информация на потребительской упаковке (продажа жировых продуктов с названием «масло», но изготовленных, как заявлено изготовителем на маркировке, с использованием растительных жиров) 52 случая.

Все сливочное масло выпускается только в соответствии с ГОСТом 37-91, который обязательно должен быть указан на упаковке. Для производства коровьего масла используются молоко коровье и сливки, доля общего жира должна быть не менее 71,5%. На маркировке должны быть нанесены адрес предприятия, товарный знак или наименование предприятия, масса нетто, вид и сорт масла, информационные данные о пищевой и энергетической ценности на 100 г. продукта, дата фасования, срок реализации. В соответствии со ст.10 закона РФ «О защите прав потребителей» указываются сведения о составе продукта.

В результате контрольных мероприятий управления за допущенные нарушения привлечены к административной ответственности 28 индивидуальных предпринимателей, 45 физических лиц, 1 юридические лицо, наложены административные штрафы. Руководителям вынесены предписания об устранении выявленных нарушений.


Другие материалы по теме: