Бюджет Свердловской области не сможет компенсировать проезд льготников в общественном транспорте

20 января 2005 (14:02)

«Все льготники, которые находятся на попечении областного бюджета, получили льготы в полном объеме, которые были и в 2004 г. В областном бюджете запланировано почти в 3 раза больше средств для того, чтобы этих льготников обеспечивать всеми положенными услугами. Областных льготников у нас насчитывается 513 тыс. человек. Остальные входят в федеральный реестр. Социальный пакет не включает проезд на транспорте. Но пока принято решение правительством области о том, что до 31 марта 2005 г. все транспортные организации осуществляют перевоз пассажиров-льготников бесплатно. С транспортными организациями и с кондукторами проведена соответствующая работа», – заявила на состоявшейся сегодня пресс-конференции министр экономики и труда Свердловской области Галина Ковалева.

Он также сообщила, что на федеральном селекторном совещании был предложен следующий вариант разрешения ситуации: сделать единый социальный проездной билет, стоимость которого равнялась бы стоимости той денежной компенсации, которая дается льготникам.

«Мы провели расчеты, которые составили в среднем порядка 200 – 250 руб. Это средняя цена по области. Сейчас речь идет о том, что никакой 30% компенсации мы принять не сможем. Бюджет области не сможет компенсировать эти суммы за льготников. Федеральный бюджет должен полностью взять эти компенсации на себя. Нам закрыть разницу стоимости проезда из областного бюджета просто невозможно. Либо она должна быть стопроцентной компенсацией, либо мы не сможем реализовывать эту помощь. Кроме того, нужно вносить изменения в законодательство РФ для того, чтобы в бюджете появились эти суммы. Тем не менее, за этот проездной льготник должен заплатить сам. Мы бы считали необходимым предложить о том, чтобы проезд перешел в социальный пакет, а регионам давали сумму на компенсацию этих затрат. Это было бы более приемлемо», – отметила Г. Ковалева.


Другие материалы по теме: