Уральские мясокомбинаты не выдерживают конкуренции с московскими и иностранными производителями

24 января 2005 (13:02)

Уральских мясопереработчиков в настоящее время беспокоит конкуренция со стороны крупных столичных мясокомбинатов, доля продукции которых в УрФО достигает 30%. Об этом УрБК сообщили в Уральском мясном союзе.

По словам президента Уральского мясного союза Вадима Медовикова в ближайшее время также ожидается рост импорта колбас, который приведет к усилению конкуренции со стороны западных и столичных мясопереработчиков и демпингу цен, что может заставить некоторых уральских мясопроизводителей сдерживать рост цен за счет снижения качества продукции.

Западные мясопереработчики, по словам В. Медовикова, на российском рынке могут занять средние ценовые сегменты и деликатесы. Изменить ситуацию можно прекращением «квотной дискриминации» мясопереработчиков, а также внедрением рыночных механизмов в ценообразование на мясном рынке; обеспечением равного доступа всех операторов рынка к отечественным и зарубежным мясным ресурсам; обеспечением притока инвестиций в отрасль; стимулированием развития животноводства и кормопроизводства в российских регионах; поддержкой мясопереработчиков, а также предприятий малого и среднего бизнеса, задействованных в мясной промышленности; организацией централизованного ветеринарно-санитарного контроля и обеспечение безопасности и качества мясосырья и мясопродуктов.

Как ранее сообщало УрБК, квоты на ввоз мяса и высокие цены на отечественное сырье могут привести к росту поставок в Россию импортной колбасы. По оценке Мясного союза, через 3-4 года импортные мясные продукты могут занять до 20% рынка.


Другие материалы по теме: