На уральском финансовом рынке растет востребованность долгосрочных депозитов

25 января 2005 (10:10)

Одной из основных проблем, стоящих перед современной банковской системой России является недостаток «длинных средств» – ресурсов, которыми бы банк мог распоряжаться в долгосрочной перспективе (например, при долгосрочном кредитовании промышленных предприятий или при выдаче ипотечных кредитов). Одним из способов решения данной проблемы является привлечение долгосрочных (на срок более года) кредитов населения. Стремясь обеспечить себя «длинными депозитами», по долгосрочным вкладам банки предлагают максимальную доходность.

«В линейке вкладов СКБ-Банка долгосрочные депозиты представлены вкладом «Инвестиционный», – сообщил УрБК начальник Отдела по работе с населением СКБ-Банка Денис Белогуров.

По его словам, вклад «Инвестиционный» открывается сроком на 730 дней и содержит в себе ряд условий, которые делают его привлекательным для клиентов банка. «Прежде всего, ставка по вкладу привязана к ставке рефинансирования ЦБ. Это позволяет вкладчику получать максимальный стабильный доход, не облагаемый налогом, на всем протяжении срока вклада. Во-вторых, вклад «Инвестиционный» является доступным для самого широкого круга клиентов банка – минимальная сумма по нему составляет 10 тыс. руб.», – отмечает Д. Белогуров.

Говоря об условиях долгосрочного вклада, Д. Белогуров заметил, что по вкладу предусмотрена возможность неограниченного пополнения на протяжении 15 месяцев, а начисленные проценты можно либо снимать, либо капитализировать каждые 3 месяца.

«В целом, начиная с июля 2004 г., наметилась тенденция роста долгосрочных вкладов (сроком более 1 года). Замечателен еще и тот факт, что сами инструменты привлечения вкладов на длительный срок достаточно разнообразны и служат интересам как вкладчиков, так и самих банков. Предложение таких вкладов, естественным образом, отразилось на доле долгосрочных пассивов в общем объеме привлечения Банком денежных средств», – сообщает начальник Отдела по работе с населением СКБ-Банка.

Заместитель Председателя Правления ОАО «Меткомбанк» Нина Баталова также считает необходимым открытие долгосрочных депозитов.

«В настоящий момент в Меткомбанке линейка вкладов для физических лиц представлена депозитами сроком не более 1 года», – сообщила УрБК заместитель Председателя Правления ОАО «Меткомбанк» Нина Баталова.

По ее словам, на сегодняшний день депозиты на срок 1 год составляют 50% от общего количества. «Их преимуществом является повышенная процентная ставка», – отмечает Н. Баталова.

«Уже неоднократно высказывалось предложение о законодательном введении безотзывных депозитов. Со своей стороны Меткомбанк готов рассматривать возможность предложить для своих клиентов услугу безотзывных вкладов на срок до 5 лет», – сообщила заместитель Председателя Правления ОАО «Меткомбанк».

Нужно отметить, что пока не все банки могут предложить такую услугу.

«В настоящий момент ОАО «ВУЗ-Банк» не предлагает населению долгосрочные депозиты», – заявили УрБК специалисты ВУЗ-Банка.

В банке отмечают, что максимальный срок размещения средств в ВУЗ-Банке не превышает 1 года.
«В спектре предлагаемых услуг нашего банка есть долгосрочные депозиты. Максимально долгий депозит открывается на срок до 3-х лет», – сообщил УрБК помощник Президента ОАО «Екатеринбургский муниципальный банк» Игорь Васильев.
По его словам, ставка по такому вкладу постоянно меняется. «Что касается процентных ставок по вкладам, то они во многом зависят от политики Центробанка, уровня инфляции и величины ставки рефинансирования. После истечения 2-х лет ставка по долгосрочному вкладу составляет 8/9 ставки рефинансирования ЦБ РФ», – отмечает И. Васильев.
Он отмечает, что банку выгодно иметь «длинные» деньги. «Долгосрочные вклады дают банку большую свободу в работе с деньгами, а вкладчику – максимальный доход. В будущем мы намерены развивать услуги по предоставлению долгосрочных депозитов», – заключил помощник Президента ОАО «Екатеринбургский муниципальный банк».


Другие материалы по теме: