Начальник Валютного управления СКБ-Банка Людмила Беляева: Новые правила контроля валютных переводов вносят либерализацию в валютное регулирование для физических лиц

25 января 2005 (16:05)

«Очередные поправки в закон «О валютном регулировании и валютном контроле» связаны с тем, что в этом законе до сих пор было много пробелов», – сообщила УрБК начальник Валютного управления СКБ-Банка Людмила Беляева.

По ее словам, некоторые вопросы валютного контроля по операциям с иностранной валютой, совершаемыми физлицами, ранее были описаны в этом законе, № 173-ФЗ. В октябре 2005 г. вопросы, касающиеся физических лиц, были оговорены более подробно. «Так, оговорена процедура регистрации в налоговых органах счетов физических лиц за рубежом, в зависимости от того, в каких странах они открыты: присоединилась ли та или иная страна к организациям, борющимся с легализацией доходов, полученных преступным путем», – рассказала Л. Беляева.

Он также отмечает, что тогда же были оговорены моменты процедуры дарения валюты между физическими лицами и некоторыми субъектами: к ним отнесены Российская Федерация в целом, субъекты федерации, некоторые муниципальные образования. «Теперь валюту могут дарить и завещать друг другу и близкие родственники. Ранее мы сталкивались с абсурдной ситуацией: например, жена не могла выехать за рубеж с валютой, приобретенной мужем, поскольку в валютной справке стояли его данные. Таким образом, была произведена некая либерализация в валютном регулировании для физических лиц. Сегодня оговорена процедура перевода средств физлицами за границу с российских счетов; сумма перевода за одну операцию составляет $ 5 тыс. (или эквивалента в другой валюте). Теперь нашим клиентам будет значительно проще перевести валюту за рубеж, например, для оплаты учебы детей или лечения», – считает Л. Беляева.


Другие материалы по теме: