Начальник валютного управления СКБ-Банка Людмила Беляева комментирует новые правила контроля за валютными переводами

7 октября 2004 (13:05)

«Некоторые вопросы валютного контроля по операциям с иностранной валютой, совершаемыми физлицами, описаны в законе 173-ФЗ. Оговорена процедура регистрации в налоговых органах счетов физических лиц за рубежом, в зависимости от того, в каких странах они открыты: присоединилась ли та или иная страна к организациям, борющимся с легализацией доходов, полученных преступным путем», – комментирует УрБК закон «О валютном регулировании и валютном контроле» начальник валютного управления СКБ-Банка Людмила Беляева.

«Законом оговаривается процедура перевода средств физлицами за границу без открытия счетов; единственное ограничение – сумма перевода», – рассказывает Л. Беляева. По ее словам эта сумма сегодня увеличена в 2,5 раза – до 5.000 долларов (или эквивалента в другой валюте). «Теперь нашим клиентам будет значительно проще перевести валюту за рубеж, например, для оплаты учебы детей или лечения», – добавляет она.

По ее мнению в законе недостаточно четко прописана функция банков как агентов валютного контроля по отношению к физлицам. «Информационное письмо ЦБ № 29 разъяснило ситуацию: согласно ему банки вправе самостоятельно устанавливать сумму, свыше которой необходимо представление подтверждающих документов. Мы для себя определили сумму, которую рекомендовал установить Центробанк для переводов валюты без открытия счетов, – $ 5.000. По переводам ниже этой суммы мы с клиентов подтверждающих документов не требуем», – заявляет начальник валютного управления СКБ-банка.


Другие материалы по теме: