«Ведомости»: Между Магнитогорским меткомбинатом и Стальной группой «Мечел» произошел конфликт

25 июня 2004 (08:08)

Между Магнитогорским меткомбинатом и Стальной группой «Мечел» разразился конфликт, пишет газета «Ведомости». ММК уже больше полугода не получает от своего бывшего партнера уголь и руду и в ответ перестала отгружать ему сталь.

Вчера гендиректор металлургической группы «Мечел» Владимир Йорих заявил, что его компания готова рассматривать предложения ММК о поставках угля и железнорудного концентрата. По словам руководителя пресс-службы группы Алексея Сотскова, в начале года «Мечел» и ММК расторгли договор, по которому группа поставляла магнитогорскому комбинату кузбасский уголь и железнорудный концентрат с Коршуновского ГОКа. За выплавленную из этого сырья сталь ММК получал фиксированную плату, а сам металл передавался группе «Мечел».

Федор Трегубенко из Brunswik UBS отметил, что произведенная предприятиями «Мечела» руда составляла в 2003 г. около 10% от потребностей ММК, остальное покрывалось поставками из Казахстана. А согласно отчетности ММК, на поставки угля предприятиями «Мечела» приходилось 37%.

А. Сотсков утверждает, что инициатором разрыва стал ММК, чье руководство сочло цену сырья, предложенную «Мечелом», слишком высокой. По его словам, с разрывом поставок прекратилось и производство стали на ММК для торгового дома «Мечел трейдинг». По его словам, «Мечел» повысил цены на свою продукцию вслед за ростом мировых цен на руду и уголь, но ММК была предложена цена на сырье ниже рыночной. Аналитики считают, что металлургам вряд ли удастся скоро договориться. «В этом году произошел резкий скачок цен на металлургическое сырье. Темпы их роста на 15-20% опережают рост цен на сталь», - говорит Александр Агибалов из «Атона». Федор Трегубенко из Brunswisk UBS объяснял рост цен на сырье резко выросшим потреблением его металлургами из Китая. «Рост цен на сырье делает невыгодным его для поставок российским металлургам. Скорее ММК приобретет собственную сырьевую базу, как уже сделал Новолипецкий металлургический комбинат», – полагает Агибалов. По его мнению, покупая более дорогое сырье, менеджеры ММК теряют деньги, которые могли бы пойти на покупку госпакета акций комбината.


Другие материалы по теме: