Заместитель Председателя Правления ОАО «Меткомбанк» Александр Щур: Ипотечные кредиты не являются высокорисковыми для банка

17 февраля 2005 (13:32)

«Ипотечные кредиты не являются высокорисковыми для банка. Во-первых, залогом возвращения средств и наиболее действенным рычагом влияния на заемщика является им приобретаемая недвижимость. Поскольку банк выдает кредит не на полную стоимость квартиры, а только на 70%, то остальные 30% являются как раз тем дисконтом, за счет которого заемщик в случае дефолта возмещает все издержки, связанные с процессом обращения или падения стоимости квартиры. Сам факт, что заемщик имеет средства в размере тех 30% от стоимости квартиры, также является показателем его готовности сформировать из текущего дохода необходимую сумму для возврата кредита», – заявил заместитель Председателя Правления ОАО «Меткомбанк» Александр Щур в интервью УрБК.

По его словам, основным же фактором, влияющим на принятие решения банка о выдаче кредита, является заработная плата человека, подтвержденная официальными данными. Также учитывается стаж работы, карьерный рост. «Всё эти показатели оцениваются аналитиком банка при анализе финансового положения и кредитоспособности заемщика. Помимо этого профессиональным оценщиком устанавливается точная стоимость квартиры для того, чтобы сумма кредита не превышала реальной цены самого жилья. И последнее – это проверка заемщика службой безопасности банка на наличие уголовной ответственности, судимости и других проблем с правоохранительными органами», – сообщил А. Щур.

С полной версией интервью можно ознакомиться в аналитическом бюллетене «VIP-консультант».


Другие материалы по теме: