«Областная газета» и Михаил Васьков: «На чужой каравай...»

25 февраля 2005 (12:48)

...рот не разевай», упрямо гласит народная поговорка. Но кое-кому невтерпеж залезть в карман простых граждан по любому поводу. Ладно там, шастают по квартирам полуграмотных одиноких стариков всевозможные мошенники и щиплют их пенсии, обещая блага. Такте хоть улыбаются, верх обходительности и уважения демонстрируют. А тут организация от имени самого ОАО «Свердловэнерго» наглым образом хотела «погреть руки» за счет рядовых потребителей электроэнергии.

В корреспондентский пункт «ОГ» по Восточному округу пришел пенсионер из Туринска Павел Николаевич Чирков и принес поразительный документ. В нем начальник местного участка 000 «АЭСК» Владимир Неймышев категорически предписывал абоненту Чиркову и всем жителям дома по ул.Ленина, 38 «б» заменить старые электросчетчики на новые «в связи с окончанием межпроверочного периода их эксплуатации». Далее, в случае невыполнения предписания, следуют два предупреждающе-угрожающих пункта. Один из них говорит, что месячная плата за потребление электроэнергии с них будет взиматься из расчета 1/12 оплаты за прошлый год. Павлу Николаевичу с семьей в таком случае «светила» сумма в 251 рубль 70 копеек ровнехонько. Далее начальник участка энергосбыта пишет: «При неоплате долга сумма задолженности будет взыскана в судебном порядке и подача электроэнергии будет прекращена». К сему — подпись.

— Мы расценили это «послание», — с волнением говорит П.Н.Чирков, «уполномоченный» жильцами пятиэтажки, — как грабеж! Выкладывай ему полторы тысячи или почти всю пенсию! Наши электросчетчики работают, насколько нам известно, исправно. И почему мы их должны менять? Если эти приборы действительно нуждаются в замене по какой-то другой причине, так пускай энергосбыт этим и занимается. Люди и так платят за электроэнергию неплохие деньги. Их должно хватать и на такие вот нужды.

Под дружным напором встревоженных жителей 38-го дома Владимиру Неймышеву пришлось объясняться публично. «Жители частного сектора, — авторитетно заявил он, — уже как-то привыкли, что электросчетчик в их доме является их собственностью. А проживающие в благоустроенном жилье, когда электросчетчики вынесены на лестничную площадку, к этому чувству еще равнодушны. Но придется все же привыкать относиться к своему электросчетчику как к своей собственности. А значит, самим нести ответственность за его исправность... Мы понимаем, что все, в том числе и пенсионеры, которым мы приносим свое предписание, не побегут разом покупать новые электросчетчики. Поэтому планируем создать свой обменный фонд — примерно сто счетчиков, которые будем ставить взамен старых за определенную плату. И постепенно расширять обменный фонд. Так что население города будет избавлено от лишних беспокойств».

Вот так-то! Оказывается, начальник участка энергосбыта господин Неймышев действует из самых благих побуждений, желая спасти простых людей от ненужных хлопот. Зачем же так лукавить? Сказать бы прямо, что хотел избавить земляков от лишних денег. Ведь все законодательство на сей счет говорит в пользу потребителей электроэнергии. Взять для примера хотя бы Гражданский кодекс РФ. В соответствии с п.1 статьи 539 и п.1 статьи 543 этого документа, «обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность электрических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию. То есть замена приборов учета электрической энергии по истечении межповерочного интервала, а также при их метрологическом отказе, не связанном с внешними воздействиями, осуществляется энергоснабжающей организацией на безвозмездной основе». Все! Что тут непонятного?

—Видимо, энергетики, — комментирует ситуацию настойчивый П.Н.Чирков, — плохо знакомы с документами или преследуют какие-то корыстные цели. Если они и после публикации в «Областной газете» будут настаивать на проведении своей «поборочной» акции, мы обратимся в правительство области и в областную прокуратуру...


Другие материалы по теме: