Генеральный директор ООО «Уральская оценочная компания» Сергей Щербинин: В нашей практике ни разу не было случая оценки интеллектуальной собственности с целью получения кредита под ее залог

3 марта 2005 (11:01)

«В нашей практике ни разу не было случая оценки интеллектуальной собственности с целью получения кредита под ее залог», – заявил УрБК генеральный директор ООО «Уральская оценочная компания» Сергей Щербинин.

По его словам, для банков выдавать кредиты в залог только объектов интеллектуальной собственности является достаточно рисковым мероприятием. «Думаю, что финансово-кредитные учреждения пока не готовы пойти на такие условия кредитования. Интеллектуальная собственность сама по себе является трудноликвидным активом, и в случае невозврата кредита ее будет сложно реализовать», – отмечает С. Щербинин.

Он также заметил, что банки, возможно когда-нибудь, включат в спектр предоставляемых услуг и кредитование малого и среднего бизнеса под залог интеллектуальной собственности. «Надо сказать, что интеллектуальная собственность представляет в некоторых случаях большую ценность, а владельцы объектов интеллектуальной собственности чаще всего не знают ее истинной стоимости», – заключил генеральный директор ООО «Уральская оценочная компания».


Другие материалы по теме: