«Деловой Квартал» и Дмитрий Иванов: «Банк не нуждается в уральской косметике»

14 марта 2005 (13:26)

Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) продал через компанию, которая управляет его венчурным фондом, 5% акций екатеринбургского концерна «Калина», принадлежащих ему ранее. Имена покупателей — портфельных инвесторов — не называются. ЕБРР в ближайшие годы собирается расстаться и с оставшимися 5,7% акций.

ЕБРР (до сделки банку принадлежало 10,7% акций концерна) и гендиректор концерна Тимур Горяев (50,18%) — крупнейшие акционеры «Калины». Почти 33% акций находятся в свободном обращении.

Банк продал 500 тыс. акций крупным международным фондам через Eagle Venture Partners — структуру, которая управляет четырьмя фондами ЕБРР на территории России и Казахстана с общим капиталом около $100 млн. Пакет был распределен среди европейских инвесторов в форме обычных акций и GDR (глобальные депозитарные расписки, которые выпускаются в соответствии с европейским фондовым законодательством). Позже они могут быть конвертированы в ADR (американские депозитарные расписки первого уровня торгуются на внебиржевом рынке и не проходят процедуру листинга, дают акционерам возможность торговать бумагами за пределами страны эмитента) первого уровня.

Как рассказал «ДК» управляющий фондом Каспер Хейстейг (он также входит в состав совета директоров «Калины»), продать оставшиеся акции банк собирается в ближайшие три года. Г-н Хейстейг оценил вложение ЕБРР в концерн как «очень удачное», что подтвердила и сумма сделки. Озвучить ее он отказался. По оценкам аналитиков «Тройки Диалог», она приближается к $12 млн за пакет: на конец февраля акция стоила $24,5.

Директор по экономике и финансам концерна Александр Петров рассказал о причинах постепенной продажи акций банком: Я думаю, они не хотят резко выходить из состава акционеров, потому и раздробили пакет. Второй причиной может быть перспектива роста акций. Г-н Петров также уточнил «ДК», что ЕБРР — портфельный инвестор, обычно через 5-7 лет покидающий бизнес, в котором присутствовал. Акционером «Калины» банк стал в конце 2000 г. На завод финансово-кредитное учреждение принесло европейский стиль управления. С 2001 г. доля ЕБРР в Парфюмерно-косметическом концерне не превышала 18%, а в 2003 г. она достигла максимума — 19,23%. С тех пор доля ЕБРР в уставном капитале «Калины» постоянно сокращается.

В апреле этого года на «Калине» пройдет внеочередное собрание акционеров. По словам г-на Петрова, на нем, по всей вероятности, еще будут присутствовать старые акционеры, и изменений в совете директоров не произойдет. В то же время имена портфельных инвесторов, которые купили акции, станут известны уже через 5-7 дней — когда будут зафиксированы изменения в реестре акционеров.


Другие материалы по теме: