Начальник валютного управления СКБ-Банка Людмила Беляева: Дорожные чеки являются безопасной альтернативой наличным деньгам

16 марта 2005 (15:31)

«В последнее время наблюдаются определенные успехи в продаже дорожных чеков. Так, по некоторым данным, в ряде регионов их рост составил до 500%», – заявила УрБК начальник Валютного управления СКБ-Банка Людмила Беляева, рассказывая о тенденциях роста продаж дорожных чеков.

По ее словам, в первую очередь, это связано с совместной рекламной кампанией Сбербанка и компании American Express, в результате которой при производстве операций с дорожными чеками не взимается комиссия. Но есть и объективные причины. «Нынешнюю динамику значительного роста объемов операций с дорожными чеками составили люди, которые ездят за границу и рассчитываются там за товары наличными средствами. Они начинают понимать, что дорожные чеки – это безопасная альтернатива наличным деньгам», – отмечает Л. Беляева.

Она считает, что в России опыт пользования данной услугой только формируется. «На Западе же, где объемы расчета чеками очень велики, он вырабатывался десятилетиями. И хотя вряд ли в скором времени дорожные чеки полностью вытеснят наличную валюту, положительные тенденции налицо, и дальше они будут только развиваться», – констатирует начальник Валютного управления СКБ-Банка.


Другие материалы по теме: