Туристические туры на майские праздники в этом году подорожали по сравнению с 2004 годом на 15-20%

28 марта 2005 (12:58)

В этом году длительных майских каникул не предвидится, но туроператоры уже ожидают весенних доходов.

За последние три года цены на путевки в Турцию выросли на 15-20%. Такое подорожание связано с тем, что долларовые цены стремятся к евро. В 2005 г. Турции предрекали 30% рост, но, так как на Анталийском побережье открывается 15-20 новых отелей категории 4-5 звезд, которые наверняка захотят привлечь клиентов низкими ценами, рост составит не более 15%.

Растет спрос и, соответственно, цены на отдых в Арабских Эмиратах. В 2004 г. стоимость путевок туда увеличилась на треть. Майские туры в этом году подорожали по сравнению с прошлогодними на 15-20%.

А вот цены на курортах в Испании выросли всего на 3-5%. То же специалисты отмечают и на кипрском направлении. В связи с переходом на евро цены в Испанию и на Кипр существенно поднялись, и по сравнению с доступной долларовой Турцией они смотрятся невыгодно. Многие ожидали, что Таиланд в этом году подешевеет, однако этого не произошло. Курорты, не пострадавшие от цунами, и те, которые уже оправились от бедствия, цены не снижали. Дело в том, что десятичасовой авиаперелет обходится слишком дорого, потому и демпинга на этом направлении не предвидится, сообщает РБК.


Другие материалы по теме: