«Уральский рабочий» и Владимир Стахеев: «Не спекулировать на незнании»

29 марта 2005 (13:00)

В конце минувшей недели состоялась встреча председателя Комитета по законодательству Государственной Думы Павла Крашенинникова с екатеринбургскими журналистами по поводу введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации.


Павел Владимирович на протяжении нескольких лет возглавлял рабочую группу по разработке этого этапного документа, затрагивающего интересы буквально каждого гражданина нашей страны, и поэтому лучше чем кто-либо видит главные особенности кодекса.


По его мнению, главная проблема нового документа на сегодняшний день в том, что подавляющее большинство граждан нашей страны пока плохо представляют суть и содержание основных его положений. А на этом незнании многие политики пытаются спекулировать и набирать лишние очки для роста своей популярности. В основном именно этой причиной и вызваны поездки депутатов Госдумы, работающих в Комитете по законодательству, по регионам и крупным городам России.


В частности, Павел Крашенинников отметил очевидное нагнетание отрицательных эмоций среди граждан вокруг тарифной политики в жилищной сфере. Депутат Госдумы подчеркнул: «Текст Жилищного кодекса не предусматривает какого-либо регулирования тарифов в оплате жилья. Это документ принципиально иного свойства. Главная цель нового кодекса — создать реальную конкуренцию в жилищном секторе».


«С другой стороны, — добавил Павел Владимирович,— новый кодекс не имеет цели сделать жилье бесплатным. Он только укрепляет права граждан в этой сфере и предоставляет им возможность регулировать жилищные вопросы с рыночных позиций нового времени, новой обстановки в стране». Так, жильцы общежитий, которые еще в немалом количестве сохранились в городах и поселках нашей страны, вправе требовать выдачи им документа, предусмотренного жилищным законодательством, — договора социального найма.


На вопрос корреспондента «Уральского рабочего» о корректировке сроков приватизации и деприватизации жилья председатель Комитета по законодательству Госдумы ответил, что «такая процедура не имеет смысла, так как это совершенно нерационально и непоследовательно. Последний срок приватизации и деприватизации жилья — 1 января 2007 года — дата окончательная и пересмотру не подлежит! В любом документе срок указывается единый и конкретный. Если же закон упраздняется, то он должен быть упразднен полностью».


Другие материалы по теме: