ОАО «Уральский банк реконструкции и развития»: Объем инвестиций физических лиц на фондовом рынке составляет около 5% от общего объема сбережений

30 марта 2005 (15:28)

«Частные инвесторы Свердловской области постепенно двигаются от сбережений к инвестициям», – заявил на сегодняшней конференции, посвященной новым инвестиционным возможностям на фондовом рынке начальник управления инвестиционных услуг ОАО «Уральский банк реконструкции и развития» Владимир Зотов.

По его словам, основными предпосылками для роста частных инвестиций является все большее проявление склонности россиян к накоплениям, а также сопоставимость доходности по банковским депозитам с уровнем инфляции. «Объем инвестиций физических лиц в настоящее время составляет около 5% от объема сбережений. Эта доля может вырасти до 30-40%», – прогнозирует начальник управления инвестиционных услуг ОАО «Уральский банк реконструкции и развития».

По его мнению, рост объема инвестиций напрямую связан с динамикой фондового рынка. «Развитие российского фондового рынка повышает ликвидность ценных бумаг, что, в свою очередь, увеличивает объем инвестиций», – считает В. Зотов.


Другие материалы по теме: