Заведующая кафедрой дизайна одежды Уральской государственной архитектурно-художественной академии Людмила Кокорева: У нас есть хорошие дизайнеры одежды и интересные предложения

14 апреля 2005 (08:05)

«Без сомнения, российский дизайн соответствуют мировому уровню. У нас есть хорошие дизайнеры, интересные предложения, мы развиваем различные тенденции, вполне соответствующие общемировым модным трендам», – сообщила Арт-директор Института моды, заведующая кафедрой дизайна одежды Уральской государственной архитектурно-художественной академии, профессор, кандидат искусствоведения Людмила Кокорева.


«Но, в то же время, я не могу сказать, что в современном российском дизайне есть мировые величины, люди, способные определить эпоху. На западе есть Сен-Лоран, Версачи, Юнжи Ямомото, Кензо, а у нас нет таких дизайнеров, которые бы могли сказать «я это сделал» на общемировом уровне. Российская мода, к сожалению, это пока мода местного значения. И одна из главных причин этого – отсутствие в России модной индустрии во всех её составляющих», – отметила Л. Кокорева.


Другие материалы по теме: