Европейский ритейлор Dixons Group может выкупить сеть магазинов «Эльдорадо» за $ 1,9 млрд.

18 апреля 2005 (09:59)

Группа «Эльдорадо», управляющая самой большой в России сетью магазинов бытовой техники, подписала с европейским ритейлором Dixons Group опцион, по которому до 2011 г. Dixons может выкупить «Эльдорадо» за $ 1,9 млрд. Об этом сообщают «Ведомости».

В соответствии с опционным договором Dixons Group до 2008 г. может приобрести 10% «Эльдорадо», рассказал «Ведомостям» руководитель Dixons Джон Клэр. Эту информацию через свою пресс-службу подтвердил президент «Эльдорадо» Игорь Яковлев. Если 10% пакет будет выкуплен в срок, британцы смогут в течение трех лет увеличить свою долю (от 40% до 100% по желанию покупателей). В пресс-службе «Эльдорадо» уточнили, что Dixons может воспользоваться своим правом или отказаться от него. «Мы планируем постепенно купить 100% сети», - настаивает Клэр.

Партнеры оценили бизнес «Эльдорадо» в $ 1,9 млрд. – эта цифра стоит в соглашении. «Неправильно думать, что компания стоит столько сегодня: в оценку включены планы «Эльдорадо», которые мы будем реализовывать вместе», – заявил Клэр. В «Эльдорадо», напротив, считают, что стоимость будет скорректирована, если уровень чистых активов на момент приобретения превысит заранее установленную сумму.

«Эльдорадо» принадлежит сеть из 610 одноименных магазинов в России и на Украине, из которых 320 франчайзинговые. По собственным данным, продажи сети в 2004 г. составили $ 2,471 млрд., компания контролирует 22% российского рынка электроники и бытовой техники. Основной владелец группы - ее президент Игорь Яковлев. Британской Dixons Group Plc принадлежит более 1.400 магазинов по торговле бытовой техникой в 14 странах Европы. Продажи группы в 2004 г., по данным Hoovers, составили $ 11,5 млрд. По оценкам экспертов, объем российского рынка домашней техники с учетом компьютеров в 2004 г. составил $ 11 – 13 млрд.


Другие материалы по теме: