Обзор финансовых рынков за 10-11 мая 2001 года.

Основным событием вчерашнего дня на финансовых рынках мира стало снижение ставок Банком Англии и ЦБ Европы. Если снижение ставок в Великобритании было вполне ожидаемым и прогнозируемым (ставки были сокращены на четверть пункта до 5,25% годовых), то решение Банка Европы шокировало финансовые рынки. Если раньше инвесторы были разочарованы поведением ЦБ относительно ставок, который несмотря на очевидное замедление экономики ссылался на высокий уровень инфляции в Еврозоне, то теперь, когда инфляция в Европы действительно превысила прогнозные ожидания Банк Европы начал сокращать ставки, чем вызвал новую волну разочарований. Ставки были понижены на четверть пункта до 4,5% годовых. Резкий скачок курса евро после объявления решения о ставках до 0,8920 евро/доллар только усилил его падение в течение дальнейшей торговой сессии до 0,8790-0,8814 евро/доллар. При высокой инфляции и низких ставках специалисты ожидают дальнейшего снижения курса евро до 0,85 евро/доллар. Тем не менее, фондовые рынки и рынки государственного долга стран Европы позитивно отреагировали на намерение Центрального Банка противодествовать замедлению экономического роста в регионе. Если бы Банк Европы отреагировал на ухудшение макроэкономической обстановки хотя бы месяца три назад, то улучшение ситуации началось бы гораздо раньше. Как не вспомнить тут поговорку о том, что хороша ложка к обеду.

Фондовые рынки благодаря позитивным новостям от крупнейших Центральных Банков мира и в надежде на новое сокращение ставок в США торговались в позитивном поле. В четверг были опубликованы данные об объеме продаж крупнейшими розничными компаниями в апреле в США. Объем продаж вырос в прошлом месяце, что привело к росту цен на акции компаний этого сектора. Индекс Dow вырос на 0,4%. Плохие корпоративные новости от технологических компаний, несмотря на повышение рекомендаций по шести компаниям сектора полупроводников от Morgan Stanley, привели к падению Nasdaq на 1,29%. Надо сказать, что со своего минимума от 04 апреля этого года Nasdaq вырос на 30% и совершенно справедливо ожидать коррекции на достигнутых ценовых уровнях. Сектор телекоммуникаций снижался в течение вчерашнего дня благодаря допэмиссиии акций British Telecome и очередному новому сокращению численности работников компании Siemens, а также низким доходам компаний телекоммуникационной отрасли.

На российском фондовом рынке продолжился рост цен на акции. Индекс РТС вырос на 1,2%. Financial Times опубликовала статью по поводу экономической ситуации в России, где благоприятно оцениваются перспективы рынка России.

Объем золотовалютных резервов ЦБ России на 04 мая составил 32,3 млрд долларов.

Доходность рублевых облигаций практически не изменилась по результатам торгов 10 мая и составила по длинным выпускам ОФЗ 19,3% годовых. Объем торгов остается невысоким. Цены на валютные облигации РФ достигли максимальных уровней последних трех лет, хотя преодолеть их пока не могут.

Сегодня 11 мая выходят статданные по объему розничных продаж в США и индекс цен производителей (PPI) за апрель. Пока на рынке сохраняется позитивный настрой, но количество покупателей уменьшается. Объемные продажи могут начаться к концу следующей недели.

Обзор финансовых рынков за 10-11 мая 2001 года.


Другие материалы по теме: